Новости

Архиерейские богослужения в честь празднования Входа Господня в Иерусалим

Вчера, 28 марта, в день двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим (именуемого также Неделей ваий, цветоносной, Вербным воскресеньем), совпавшего в этом году с празднованием памяти святого прав. Даниила Ачинского, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Божественную Литургию в Покровском Кафедральном соборе Красноярска. Накануне Его Высокопреосвященство совершил в Кафедральном соборе Всенощное бдение с Чином освящения верб.

Обращаясь за богослужением к сибирякам, стоящим в храме с веточками вербы в руках в воспоминание того, как более двух тысячелетий назад с пальмовыми ветвями торжественно встречали Христа в Иерусалиме, Правящий Архиерей сердечно пожелал: «Да будет наше праздничное торжество преисполнено радости, которую испытывали те, кто не только до Страданий Христа Спасителя, встречая Его в Иерусалиме, воспевали «Осанна в Вышних! Благословен грядущий во Имя Господне!», но и после этого не кричали: «Распни! Распни Его!», а остались верными Христу. Верные Богу люди, включая и нас с вами, по сей день живут радостью встречи Победителя смерти и Спасителя, Который да дарует и нам совоскресение во Царствии Небесном.»

В проповеди за богослужением накануне праздника Владыка Антоний также указал пастве и на особый пример, дарующий и нам надежду на сие совоскресение и сподвигающий сугубо задуматься в свете этого о своей жизни в приближении праздника Пасхи Господней — воспоминаемое накануне Вербного воскресенья воскрешение Христом праведного Лазаря.