Новости

Престольный праздник Благовещенского прихода села Тюхтет состоялся в благоустроенном храме


7 апреля в Благовещенском храме поселка Тюхтет была совершена Божественная Литургия с Крестным ходом вокруг церкви в честь престольного праздника, а накануне — торжественное Всенощное бдение. По благословению Правящего Архиерея два года назад храм, обретя настоятеля, перестал быть приписным к Никольской церкви города Боготола. В текущем году смонтирован храмовый иконостас, завершена внутренняя и внешняя отделка храма, отшлифованы стены, здание
церкви снаружи украшено резьбой.

Незадолго до праздника настоятель Благовещенского храма иерей Александр Крюков вместе с супругой принял участие в концерте местных самодеятельных коллективов — о. Александр и м. Мария исполнили несколько песен на стихи известного православного барда иеромонаха Романа (Матюшина). По окончании выступления священник обратился к жителям поселка, пришедшим на концерт.

Приход в селе Тюхтет был зарегистрирован в 1999 году. Община начала складываться в 1997 году, за год до чего по приглашению заведующей отделом районной администрации по социальным проблемам молодёжи и детей было совершено несколько визитов в село священника из Боготола. До образования в селе самостоятельного прихода для совершения богослужений во временно приспособленном помещении в дни великих праздников поселок посещали священники боготольского храма и приходов благочиннического центра — Ачинска. Фундамент храма был заложен в 2007 году.