Новости

Святейший Патриарх Кирилл: «несмотря на наличие разных учебников, мы формируем одну систему ценностей»

17 апреля в Екатеринбурге во дворце игровых видов спорта «Уралочка» состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с общественностью Свердловской области и Уральского федерального округа, — сообщает сайт Патриархия.ру.

В ходе встречи Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на ряд вопросов аудитории, в том числе о введении в школьную программу нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

Его Святейшество отметил: «Основы религиозной культуры и светской этики» помогают нам, при всем многообразии подходов и мировоззренческих взглядов, в том числе относительно того, есть Бог или нет, сформировать единую систему ценностей».

Предстоятель напомнил, что был в свое время инициатором преподавания в школах светской этики, поскольку «неверующие люди должны иметь возможность воспитывать своих детей в той же системе ценностей, в которой воспитываются люди верующие».

«Но хочу сказать откровенно — я глубоко разочарован тем, как сегодня избирается этот курс, — отметил Святейший Владыка. — Мне на стол ложится информация о том, как местные власти оказывают давление на директоров школ, чтобы те, в свою очередь, оказывали давление на родителей — для того чтобы избирался курс светской этики».

Его Святейшество предостерег собравшихся «не наступать на те же грабли». «Нужно дать детям и родителям возможность свободного выбора. Никакого страха нет, потому что, несмотря на наличие разных учебников, мы формируем одну систему ценностей. Но когда происходит насилие над убеждениями людей, когда родителей пугают даже на уровне директоров школ: «если ты изберешь Православие, то имей в виду…» — вот это очень плохо», — добавил Святейший Патриарх.