Новости

В Ачинске сугубо молятся о пострадавших в Чернобыле

Сегодня, 26 апреля — двадцать четвертая годовщина аварии на Чернобыльской Атомной электростанции. По просьбам проживающих на территории Ачинского благочиния участников ликвидации масштабной катастрофы ежегодно в ачинском Казанском соборе совершается особое моление о тех, благодаря чьему самоотверженному труду были спасены тысячи жизней. Вчера, накануне скорбной даты около 15 участников ликвидации молилось за Божественной литургией в главном храме Ачинского благочиния. В поданных за богослужением письменных прошениях поименно значилось 35 погибших земляков.

Лития по погибшим в результате аварии была совершена настоятелем собора, благочинным церквей Ачинского округа митрофорным протоиереем Евгением Фроловым в сослужении клириков сего храма, — сообщает пресс-служба благочиния.

Произошедший в апреле 1986 года взрыв атомного реактора Чернобыльской АЭС расценивается как крупнейшая катастрофа за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. Последствия аварии устранялись четыре года, с 1986 по 1990 г.г. Для ликвидации были привлечены сотни тысяч человек со всего Советского Союза.

Согласно статистическим данным на 01.01.07г. в Красноярском крае проживало около 2100 «ликвидаторов», в том числе 1112 инвалидов и 420 переселенцев из «чернобыльской» зоны, — значится на web-странице Союза «Чернобыль» в городе Красноярске.