Новости

Православные врачи — за патриотическое воспитание молодежи


29 апреля в Доме офицеров Красноярского гарнизона г. Красноярска прошли общественные слушания на тему «65-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне и патриотическое воспитание молодежи в современный период». По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в мероприятии приняли участие представители Общества православных врачей и Сестричества милосердия во имя Святителя Луки, архиепископа Красноярского и Крымского.

«Сейчас все чаще говорят о патриотизме, о духовно-нравственном воспитании молодёжи. А патриотизм может заключаться и в милосердном служении – примером тому может послужить труд сестер милосердия, которые по велению сердца оказывают безвозмездную помощь нуждающимся. Очень радостно, что все чаще в делах милосердия принимают участие и представители молодого поколения», — отметил настоятель храма во имя Свт. Луки (Войно-Ясенецкого) г. Красноярска, духовник Общества православных врачей иерей Анатолий Обухов.

Сфера деятельности созданных по благословению Архиепископа Антония Общества православных врачей (в октябре 2003 г. ) и Сестричества милосердия (учреждено в апреле 2007 г.) достаточно широка – от проведения практических семинаров до лечения наркозависимых, оказания помощи малоимущим, заключенным, социально необеспеченным слоям общества. На сегодняшний день Общество православных врачей объединяет в своих рядах врачей, медицинских работников, философов, историков, студентов и всех тех, кому не безразлично состояние российского здравоохранения, медицинские и социальные проблемы современности.