Новости

Помнить «о духовном и религиозном измерении Победы»


Как и во всех городах и весях России, в Красноярске и во всех населенных пунктах края клирики и прихожане принимают молитвенное участие во всенародном праздновании 65-летия со дня великой Победы. «…празднуя День Победы, мы вспоминаем несокрушимую силу духа, мужество и великие жертвы нашего народа. Подвиг павших, жизнь свою отдавших за родную землю и ближних, бессмертен — бессмертен в очах Божиих и в людской памяти», — говорится о значении этого подлинно всенародного праздника в Письме Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о введении особого ежегодного литургического поминовения, приуроченного к празднованию Дня Победы.


6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, уставные богослужения прошли во всех храмах епархии. Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Красноярска возглавил Управляющий епархией Владыка Антоний. 7 мая Правящий архиерей присутствовал вместе с руководителями Красноярского края и представителями общественности на Торжественном вечере для ветеранов «Вперед к Победе!», прошедшем в Красноярском государственном театре оперы и балета. Вечер открыл Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, отметивший: «Наша общая святая обязанность сделать так, чтобы память о великом подвиге передавалась из поколения в поколение, наполняя наши сердца чувством гордости за нашу Родину».


9 мая, в день праздника Победы, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавит Божественную литургию в красноярском Св.-Троицком соборе (ул. Игарская, 6), в сослужении клириков Красноярского благочиния. Согласно Благословению Святейшего Патриарха, начиная с этого года во время служения Божественной литургии на заупокойной ектении будут совершаться особые прошения «о вождех и воинах…», по окончании Литургии — благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. По завершении молебна будет служиться заупокойная лития о почивших воинах.

По окончании Архиерейского богослужения духовенство примет участие в общегражданском шествии к расположенному близ Св.-Троицкого собора Мемориалу Победы с возложением венков к памятникам почившим воинам. (Общегражданская церемония возложения венков и цветов к Вечному огню намечена на 11 ч. 45 м., митинг памяти, посвященный 65-летию Победы, — на 12.00 ч.). Начало архиерейского богослужения в Св.-Троицком соборе – в 8ч.30 м.


За ежегодным молебном в День Победы будет читаться особая молитва, составленная Его Святейшеством по образцу молитвы свт. Московского Филарета (Дроздова) «в честь и память избавления Церкви и державы Российской от нашествия галлов и с ними дванадесяти язык». Молитвенная память о свершившемся 65 лет назад событии необходима России. В Первосвятительском слове Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в Свято-Георгиевском храме на Поклонной горе говорится: «Если мы забудем о духовном и религиозном измерении Победы, то это будет кощунством по отношению к Богу. В ответ на наши неимоверные усилия, в ответ на высочайший героизм народа, в ответ на напряжение всех сил Господь даровал Победу, и из Его спасающей десницы мы получили избавление».



См. также:

«Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в Свято-Георгиевском храме на Поклонной горе»



«Ежегодно 9 мая во всех храмах Русской Православной Церкви будет совершаться благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне»