Новости

В Канском благочинии свв. равноапп. Кирилла и Мефодия чествовали Крестным ходом


24 мая, в праздник Святого Духа, в день памяти свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, Учителей Словенских, по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Красноярской епархии повсеместно прошли праздничные мероприятия, приуроченные к всероссийскому Дню славянской письменности и культуры. Так, в Канском благочинии святых равноапостольных братьев, создавших в IX веке славянскую азбуку, чествовали Крестным ходом.

В г. Канске в День славянской письменности и культуры состоялся Крестный ход от храмов ап. Андрея Первозванного и Всемилостивого Спаса до Свято-Троицкого собора. По окончании Крестного хода в главном храме Канска был совершен молебен с чтением акафиста свв. равноапп. Кириллу и Мефодию. По случаю дня тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было торжественно провозглашено Многолетие Его Святейшеству. Завершились торжества праздничным концертом в городском Доме культуры, сообщает пресс-служба Канского благочиния.


Крестный ход в г. Бородино при большом стечении прихожан прошел от храма прп. Сергия Радонежского до места строительства часовни во имя св Иоанна Крестителя. Как сообщалось ранее на нашем сайте, работа над проектом часовни практически завершена, начало строительства планируется в июне-июле 2010 г.

По окончании Крестного хода настоятель храма прп. Сергия Радонежского г. Бородино иерей Владимир Пермяков совершил молебен с чтением акафиста свв. Кириллу и Мефодию и обратился к собравшимся с пастырским словом. «Воспоминая духовный подвиг равноапостольных Мефодия и Кирилла, сегодня мы с покаянной молитвой прошли по улицам города, как это делали святые Божии угодники, проповедуя слово Божие – тем самым мы с вами вложили свою малую лепту в это святое дело», — отметил о. Владимир.