Новости

Клирики Красноярской епархии поздравили школьников с окончанием учебного года

Праздник «последнего звонка» прошел сегодня в большинстве российских школ. Окончание учебного года отметили в средних учебных заведениях Красноярского края и воскресных школах епархии.


В Духов день, 24 мая, прозвенел последний звонок в Норильской православной негосударственной общеобразовательной гимназии. В ходе праздничной программы по случаю окончания учебного года ребята представили театрализованную постановку, посвященную Дням славянской письменности и культуры. Основой сюжета спектакля стал подвиг свв. равноапп. Кирилла и Мефодия — создание славянской азбуки. С окончанием учебного года учеников поздравили педагоги гимназии, а сотрудники пресс-центра Таймырского благочиния подготовили в подарок для каждого выпускника видеоролик о жизни в гимназии. Завершился праздник торжественной линейкой, концертом и чаепитием.


«Последний звонок» в Шарыповском воздушно-десантном кадетском корпусе имени святого благоверного князя Димитрия Донского по традиции прошел у стен Свято-Троицкого собора. С завершением учебного года кадетов поздравили настоятель Свято-Троицкого собора г. Шарыпово протоиерей Павел Фролов, представители местной общественности, работники корпуса и родители. Напомним, что в этом году Шарыповский кадетский корпус отметил 10-летний юбилей: открытие кадетского корпуса состоялось в сентябре 1999 года.


Прозвучал последний звонок для воспитанников Ачинского кадетского корпуса и Мариинской женской гимназии. В день праздника штатный священник Казанского собора г. Ачинска иерей Валерий Русаков совершил благодарственный молебен, по окончании которого поздравил ребят с успешным окончанием учебного года и благословил на благополучное проведение летних каникул.

В Воскресной школе при ачинском Казанском соборе занятия завершились праздничным чаепитием. С успешным окончанием учебы ребят поздравили благочинный церквей Ачинского округа, настоятель Казанского собора митрофорный протоиерей Евгений Фролов и директор Воскресной школы матушка Светлана Фролова. Учеников наградили памятными подарками, а двое из воспитанников получили благословение на поступление в Тобольскую православную гимназию.

Перед окончанием учебного года для воспитанников Воскресной школы при Спасском соборе г. Минусинска была организована паломническая поездка в Свято-Вознесенский женский монастырь п.Кочергино и храм святых Апостолов Петра и Павла п.Курагино. Ребята приняли участие в экскурсиях по храму и монастырю. Подобные паломнические поездки для воспитанников минусинской Воскресной школы проводятся регулярно.

Представилась накануне летних каникул возможность узнать больше об истории православных монастырей и ученикам Минусинской школы №6. В рамках сотрудничества минусинского духовенства и администрации школы, на урок истории был приглашен штатный священник минусинского Спасского собора иерей Сергий Круглов. О. Сергий рассказал ребятам о русских монастырях в XV-XVI вв. и их влиянии на жизнь государства, после чего ответил на многочисленные вопросы.