Новости

Студенческая катехизация по-красноярски: путь к вере через труд и добрые дела


Итак, первое знакомство молодежи из Студенческого строительного отряда Красноярского государственного аграрного университета с главным катехизаторским храмом Красноярска состоялось. Сегодня студенты из отряда «Патриот» пришли по приглашению ответственного за катехизацию в Красноярском благочинии протоиерея Василия Жилянина в храм Архангела Михаила и чуда его в Хонех, что в микрорайоне Ветлужанка. После того, как ребята неспешно обошли вместе с клириками главный придел храма и узнали (кто-то — впервые) о том, как устроен православный храм на Руси, в нижнем приделе храма был совершен молебен на начало доброго дела и прошла первая беседа со священником.

Начиная с завтрашнего дня, студенты, несколько раз в неделю посещая храм, 4 часа каждый раз будут посвящать помощи в благоустройстве храма, а в течение еще двух часов — постигать основы православного вероучения. Во время первой встречи протоиерей Василий Жилянин и иерей Андрей Дорогов договорились со студентами, что те вправе задавать священнику все интересующие их вопросы, в том числе — и о своих сомнениях относительно христианского вероучения. Так, например, на ближайших занятиях прозвучит ответ на вопрос: «Почему Господь, будучи благ, попускает страдания безвинных?..»


Большинство бойцов стройотряда (так они по давней студенческой традиции называют себя, «бойцы») — уже крещенные, но о вероучении знают, как правило, не очень много. Во всяком случае, как заметили сами ребята после окончания первой встречи — далеко не все, что нужно бы знать православному человеку… К вступлению в отряд всех их побудило не только желание самостоятельно заработать в каникулы на жизнь в предстоящем учебном году, но и возможность сделать что-то для края своими руками, возможность пообщаться с друзьями с разных факультетов и разных курсов.

Отряд не случайно назван «Патриот»: в его уставе определено, что совместный труд в стройотряде должен сближать бойцов на положительных ценностях и нравственных основах. Не случайно второй год в рабочей программе на лето — шефская помощь. В прошлом году — домам милосердия в Октябрьском районе, в нынешнем — храму, видному любому в районе издалека и ставшему главной его достопримечательностью. А когда настоятель предложил дополнительно получить еще и знание православного катехизиса, эту возможность оценили все, в том числе и пока еще не крещенные.

Сегодня в Российской Федерации действует несколько тысяч таких стройотрядов, в них трудятся около 230 тысяч юношей и девушек. Студенты называют себя «бойцами», у них одинаковая красивая форма — куртки защитного цвета с особыми знаками, броскими аппликациями. У них хорошие, открытые лица. Пожалуй, такие отряды собирают лучших представителей современной молодежи. И отрадно, что именно с духовного просвещения этих молодых патриотов и началась подлинно катехизаторская деятельность в главном в этом виде деятельности храме благочиния.

…Студенты шутят: и катехизис, и историю христианства, и литургику, и историю Православия в России, и сектоведение они «сдадут» в конце «летнего семестра» батюшкам только — на «отлично»…