Новости

День памяти и скорби встретили в благочиниях края


22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны, когда фашистские захватчики вторглись на территорию СССР. В этот День памяти и скорби приспускают государственные флаги, отменяют развлекательные мероприятия и вспоминают войну и погибших на ней.

В этот день во всех благочиниях епархии прошли панихиды по погибшим в Великой Отечественной войне. В городе Лесосибирске Енисейского благочиния у Камня Павшим в парке Крестовоздвиженского Собора настоятелем протоиереем Андреем Юревичем и штатным священником собора иереем Георгием Селиным была совершена панихида. В парке собрались ветераны Лесосибирска, городское руководство, сестричество милосердия и прихожане собора.


По окончании панихиды ветераны были приглашены на чаепитие в трапезную храма, где о. Георгий в неформальной обстановке рассказал собравшимся о Боге, вере, Церкви и подарил специальные Евангелия с крупным шрифтом для пожилых людей.

В г. Иланский Канского благочиния, настоятель храма св. благоверного князя Александра Невского иерей Георгий Князев и прихожане приняли участие в митинге у памятника павшим воинам. «Трагическая, памятная дата собрала нас всех сегодня у памятника павшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Нам нельзя забывать о том, какой ценой была завоевана Победа. Святая Матерь-Церковь всегда помнит и молитвенно поминает всех тех, кто живот свой положил за свободу России», — отметил о. Георгий, обращаясь к собравшимся. Затем была совершена заупокойная Лития по убиенным воинам, к памятнику возложены венки.