Новости

В день памяти Сибирских святых состоялся Крестный ход к источнику святого мученика Василия Мангазейского


Сегодня, в день памяти Собора святых, в земле Сибирской просиявших, по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, состоялся Крестный ход к источнику святого мученика Василия Мангазейского. Источник расположен в 48 километрах от Норильска (Таймырское благочиние). Крестный ход возглавил благочинный Таймырского округа и настоятель Свято-Скорбященского собора г. Норильска протоиерей Михаил Гренадеров.


Паломники отправились на святой источник в полдень от собора иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска на двух автобусах, предоставленных ИНПОПАТ, сообщает пресс-центр Таймырского благочиния. От поворота на г. Дудинку до источника прихожане прошли пешим крестным ходом. На источнике состоялось малое освящение воды, по окончании которого отец благочинный прочитал молитву небесному покровителю Таймыра — мученику Василию Мангазейскому, и окропил всех святой водой.

Сей источник освящен в 2000 году, в год 400-летия со дня праведной кончины мученика Василия, мощи которого почивают в Свято-Троицком мужском монастыре п. Туруханска.