Новости

28 июля в Красноярской епархии впервые празднуется День Крещения Руси

Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, в соответствии с внесенными в статью 11 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» изменениями, 28 июля объявлено в России государственным праздником — Днем Крещения Руси. В этот день Русская Православная Церковь празднует память равноапостольного великого князя Владимира, во св. Крещении Василия, — крестителя Руси.

Согласно распоряжению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония от 27 июня 2010 г., в день новоустановленного праздника во всех храмах Красноярской епархии будут совершены праздничные богослужения и Крестные ходы от храмов к памятным святым источникам и водоемам для последующего совершения Таинства св. Крещения над приуготовленными к нему.

По благословению Правящего Архиерея в день празднования, при участии клириков Красноярской епархии, представителей административных структур и общественности, в Домах культуры региона состоятся посвященные памятной дате духовно-просветительские мероприятия, встречи с населением и праздничные концерты.



См. также:

Проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»»