Новости

Завершилась паломническая поездка по водам Енисея, посвященная юбилею епархии и 75-летию основания Норильского ГМК


В дни празднования памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла состоялась паломническая поездка по водам Енисея, приуроченная к 20-летию со дня возрождения Красноярской епархии и 75-летию основания Норильского горно-металлургического комбината. Возглавил поездку Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Как сообщалось ранее на нашем сайте, 6 июля, в день Владимирской иконы Божией Матери, теплоход с участниками паломничества отбыл из речного порта Красноярска.

В паломническом путешествии приняли участие представители духовенства, православной общественности Красноярья, ближнего и дальнего зарубежья, в числе которых — настоятель Иоанно-Предтеченского собора г. Вашингтона (РПЦЗ, США) митрофорный протоиерей Виктор Потапов и руководитель Русского салона в Стокгольме Людмила Турне (урожд. кн. Демидова-Лопухина, Швеция).


В рамках поездки состоялся архипастырский визит Его Высокопреосвященства в Таймырское благочиние. 10 июня Высокопреосвященнейший Владыка Антоний посетил столицу Таймыра — Дудинку, где в Свято-Введенском храме совершил Всенощное бдение и провел встречу с Главой Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Сергеем Батуриным. В воскресенье, 11 июня, Архипастырь совершил Великое освящение новосооруженного Свято-Троицкого храма района Талнах г. Норильска и посетил рудник «Комсомольский», где для высоких гостей была организована экскурсия и спуск в шахту.

Вечером того же дня Владыка Антоний совершил в сослужении таймырского духовенства Всенощное бдение на праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, а в сам день праздника Божественную литургию в Свято-Скорбященском соборе г. Норильска. По окончании богослужения состоялось награждение духовенства, благотворителей и общественных деятелей патриаршими и архипастырскими наградами, сообщает пресс-служба Таймырского благочиния. Среди награжденных — благочинный Таймырского благочиния, настоятель Свято-Скорбященского собора г. Норильска протоиерей Михаил Гренадеров, который по архипастырскому представлению был удостоен Святейшим Патриархом Кириллом ордена Русской Православной Церкви святителя Иннокентия митрополита Московского и Коломенского III степени.

В день праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла Архиепископ Антоний совершил закладку и благословил начало строительства в граде Норильске храма в честь Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) близ мемориального комплекса «Черный тюльпан», который воздвигнут в память о воинах-интернационалистах. «Сегодня произошло значимое событие — мы установили православный крест на месте строительства храма Святителя Луки Красноярского. Храм будет воздвигнут на пожертвования прихожан и очень важно, что строительство поддержал глава града Норильска. Уверен, что новый храм будет востребован и среди норильской православной молодежи», отметил Владыка Антоний.


Управляющий Красноярской епархией посетил мемориальный комплекс «Норильская Голгофа», где совершил заупокойную литию по жертвам НорильЛАГа и вместе с Главой Норильска С. А. Шмаковым осмотрел преобразившиеся после недавней глобальной реконструкции площадь Победы и мемориал Вечного огня. От имени Главы города Норильска, в честь Архиепископа Антония и сопровождавших его участников паломнической поездки по Енисею, был дан торжественный прием. Также в этот день для делегации состоялась экскурсия в музей Истории и развития НПР. Завершилась паломническая поездка сегодня утром — Архиепископ Антоний и сопровождающие его лица отбыли в Красноярск.