Новости

В День Крещения Руси Управляющий Красноярской епархией возглавит освящение Никольского храма в селе Ирбейском

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, с сего года отмечаемом на общегосударственном уровне как День Крещения Руси, в рамках архипастырского визита в Канское благочиние Его Высокопреосвященство Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершит чин освящения храма святителя Николая Чудотворца с. Ирбейское и Божественную литургию.

По окончании Литургии состоится Крестный ход до святого источника св. вмц. Параскевы в нескольких километрах от села, где архиерейским чином будет совершен молебен. В День Крещения Руси на местночтимом святом источнике Таинство Крещения примут воспитанники Ирбейского детского дома.

В этот же день Архиепископ Антоний примет участие в приуроченных ко Дню Крещения Руси праздничных мероприятиях — в Ирбейском районном Доме культуры пройдут круглый стол на тему «Культурообразующее и государствообразующее значение Крещения Руси», тематическая выставка и праздничный концерт.

Напомним, что, согласно распоряжению Управляющего Красноярской епархией, в день новоустановленного праздника во всех храмах Красноярской епархии будут совершены праздничные богослужения и Крестные ходы от храмов ко святым источникам и водоемам для последующего совершения Таинства св. Крещения прошедших оглашение и приуготовленных ко Таинству. При участии клириков Красноярской епархии, представителей административных структур и общественности в Домах культуры региона состоятся посвященные памятной дате духовно-просветительские мероприятия, встречи с населением и праздничные концерты.



См. также:

Расписание праздничных мероприятий в День Крещения Руси

28 июля в Красноярской епархии впервые празднуется День Крещения Руси