Новости

Здание храмового комплекса Рождества Христова в Красноярске будет увенчано куполом и крестом

24 сентября, в пятницу, в 10.00 в городе Красноярске на территории строящегося храмового комплекса Рождества Христова состоится освящение купола и креста и их установка на одном из зданий храмового комплекса. Чин освящения совершит Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. В числе почетных гостей ожидаются представители городской администрации и попечительского совета храма.

Чаще всего подобные помещения украшает позолоченная маковка небольшого размера, но в данном случае было получено благословение установить на здание храмового комплекса купол двухметрового радиуса.

Как сообщил корреспонденту епархиальной пресс-службы настоятель строящегося комплекса протоиерей Иоанн Боев, — в двухэтажном здании будут располагаться начальная православная гимназия, воскресная школа, лекторий для взрослых, православные братство и сестричество. На входе в здание, в фойе, разместится расписанная святыми образами часовня, а второе крыло отдано под административные помещения, среди которых будет и рабочий кабинет епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами.

Как уже сообщалось ранее на сайте, строящийся Рождественский храм обещает стать самым крупным в городе и будет вмещать около 1000 прихожан. Освящение места строительства, Креста и закладного камня в основание храма было совершено Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием 17 июля 2004 года.