Новости

Владыка Антоний совершил Всенощное бдение накануне праздника Воздвижения Креста Господня

Сегодня вечером, накануне двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний возглавил в Покровском Кафедральном соборе Красноярска Всенощное бдение с чином Воздвижения Креста.

За Всенощным бдением Крест был торжественно вынесен из алтаря собора и под молебное пение воздвигаем на четыре стороны. При воздвижении на Крест — символизируя истекшие при Крестной Жертве Спасителя воду и кровь, через что произошло очищение грехов всего мира — возливалась святая вода, благоговейно собираемая в украшенные цветами корзинки. Крест был возложен на аналой и далее священство во главе с Правящим Архиереем и паства имели благодатную возможность приложиться ко святыне. После елеопомазания прихожанам вместе с освященным хлебом были преподаны освященные за праздничным чином лепестки цветов.

В своем Архипастырском слове Владыка Антоний сугубо отметил: «Христос понес грехи всего мира — тех кто обращает свой взор к Небесам и возвращается к Богу старанием жить достойно через Благодать Святого Духа. Взирая на вынесенный на середину храма Крест, поклоняясь Распятому Спасителю, мы молимся: «Господи возьми и наши прегрешения, избави и нас от козней диавольских теми страданиями, которые Ты понес за ради нашего вечного спасения».

Утром сего дня, в предпразднство Воздвижения Креста Господня, в день памяти обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию в Успенском мужском монастыре Красноярска.



См. также:

О празднике Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня