Новости

В селе Танзыбей освящено место под строительство нового Никольского храма

Как сообщалось ранее на нашем сайте, во время архипастырского визита в Ермаковский район Минусинского благочиния Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний благословил освящение места под строительство храма во имя святителя Николая Чудотворца в селе Танзыбей. Чин освящения закладного камня в основание Никольского храма и Поклонного креста совершил настоятель Трехсвятительского храма села Ермаковское иерей Георгий Козгов. До конца октября планируется закладка фундамента храма и возведение деревянной ограды.

Село Танзыбей Ермаковского района располагается в 50 км от районного центра. Будучи некогда небольшим хутором, до революции деревня не имела собственного храма — жители Танзыбея могли посещать церковь в селе Григорьевка, в десяти километрах от хутора.

Решение возвести в Танзыбее церковь было год назад озвучено на сходе сельчан, куда был приглашен глава Ермаковского района. Первое предложенное сельчанами место для будущего храма не соответствовало градостроительным нормам, поэтому в течение года изыскивался другой участок для строительства церкви.