Новости

Встреча Владыки Антония со студентами КГПУ им. В. П. Астафьева


Традиционная октябрьская встреча студентов и преподавателей гуманитарных факультетов Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева с Управляющим Красноярской епархией Архиепископом Антонием прошла сегодня в главном университетском корпусе. Первую лекцию этого года из цикла «Религия в современном мире» архипастырь посвятил теме «Церковь и общество». Встреча Владыки со студентами прошла в рамках юбилейного фестиваля духовной культуры «Покровские встречи», в дни двадцатилетия со времени начала возрождения Красноярской епархии. Символично, что встреча прошла в четвертую годовщину подписания руководством Красноярской епархии и ведущего вуза края Соглашения о сотрудничестве, ставшего основой для добрых и многообразных связей и контактов духовенства и представителей научного мира и педагогической общественности региона.

Интерес молодежи к встрече с Правящим архиереем был огромен: не сумевшие заранее занять места в самой большой актовой аудитории корпуса студенты все полтора часа академической лекции слушали Владыку стоя. По окончании лекции Владыка Антоний ответил на многочисленные вопросы студентов и преподавателей. Вопросы касались как непосредственно заявленной темы, так и особенностей взаимоотношений Православной Церкви с современными конфессиями и деноминациями; особенно много вопросов касалось взаимодействия Церкви с образовательными учреждениями края и преподавания нового апробационного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в средних школах края. Владыка поблагодарил молодежную аудиторию и профессоров вуза за внимание и интерес к церковно-общественной жизни Красноярской епархии и пожелал студентам успешного учебного года, в течение которого стоит не забывать и о посещении красноярских храмов, в которые в наши дни приходит очень много умной, душевно чистой и желающей принести пользу своему Отечеству и родному краю молодежи.


Встречу вел проректор КГПУ им. В. П. Астафьева по науке доцент Игорь Гаврилов, передавший Архиерею приветствие от находящегося в командировке в Москве ректора университета профессора Н. И. Дроздова и тепло поздравивший Архиепископа Антония от лица всего коллектива профессоров, преподавателей и студентов с двадцатилетием возрождения Красноярской епархии. Завершая встречу, Игорь Гаврилов выразил надежду на скорое продолжение лекционного курса Владыки, с тем, чтобы преподаватели и студенты смогли получить ответ на все вопросы, которые не успели задать сегодня. Проректор отметил, что перед современной молодежью стоит серьезная проблема духовно-нравственного выбора, и встречи с архипастырем должны помочь будущим педагогам выбрать верные цели и приоритеты в своей жизни. Игорь Гаврилов напомнил аудитории слова апостола Павла: «Все испытывайте, хорошего держитесь» (1Фес. 5: 21), отметив, что «вне зависимости от личной конфессиональной принадлежности, Библия остается одной из главных и востребованных человечеством книг».


В ходе предшествовавшей лекции неформальной беседы Владыки Антония с руководством вуза были обсуждены вопросы сотрудничества на предстоящий 2011 год и возможного участия педуниверситета в мероприятиях, посвященных 150-летию Красноярской епархии. Владыка Антоний поблагодарил руководство университета за добросердечное и конструктивное отношение к инициативам Епархии и отметил большой личный вклад в развитие этого сотрудничества заведующей кафедрой религиоведения профессора Людмилы Григорьевой, присутствовавшей на встрече. В дар участникам встречи Владыкой были переданы сигнальные экземпляры сборника материалов Х краевых образовательных Рождественских чтений, проведенных при участии педагогического университета. Во встрече Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония с профессорами, преподавателями и студентами КГПУ им. В.П. Астафьева приняли участие секретарь Красноярского Епархиального управления архимандрит Нектарий (Селезнев), личный секретарь Управляющего Красноярской епархией иподиакон Сергий Шарга, руководитель Епархиального информационно-аналитического и издательского отдела Геннадий Малашин, директор Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков, сотрудники пресс-службы Красноярской епархии.