Новости

В Свято-Троицком храме села Шалоболино состоится освящение и поднятие колоколов


В восстановленном Свято-Троицком храме села Шалоболино Курагинского района состоится освящение и поднятие колоколов. Это событие стало возможным благодаря попечению настоятельницы Свято-Вознесенского женского монастыря села Кочергино игумении Екатерины (Бальва). В октябре 2007 года Указом Управляющего Красноярской Епархией матушке Екатерине были благословлены обязанности по восстановлению одного из старейших храмов Красноярской Епархии.


«Храм в селе восстанавливался исключительно на пожертвования. Благотворители из разных городов России оказывали различную помощь в ходе строительства. Сейчас работы по восстановлению храма полностью завершены, вскоре состоится его торжественное освящение» — отметила матушка Екатерина.

Свято-Троицкий храм в селе Шалоболино был построен в 1851 году. В 1933 году церковь была закрыта и частично разрушена. В годы советской власти здание храма использовали в качестве клуба, а затем как помещение для хранения зерна. Долгое время до начала своего возрождения храм пустовал, разрушаясь под влиянием погоды и действий вандалов.

Как сообщает пресс-служба Минусинского благочиния, колокола для шалоболинского храма изготовил воронежский колокололитейный завод Валерия Анисимова, пожертвовавшего для храма главный колокол весом в 500 кг.

Освящение колоколов и поднятие звонницы на колокольню Свято-Троицкого храма села Шалоболино состоится 16 ноября в 12.00.



См. также:

Строительство храма в селе Шалоболино, образование Шалоболинского прихода