Новости

В Норильске создано общество сестер милосердия


В седмицу 27-ю по Пятидесятнице в соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска Таймырского благочиния состоялось первое организационное собрание общества сестер милосердия «Милосердие», сообщает пресс-служба Таймырского благочиния. Общество было создано по благословению Высокопреосвященнейшего Антония, Архиепископа Красноярского и Енисейского, на базе Норильского родильного дома. В обязанность сестер будет входить помощь медицинскому персоналу по уходу за больными в стационарах города.

Присутствовавший на собрании благочинный церквей Таймырского округа протоиерей Михаил Гренадеров в своем вступительном слове отметил своевременность и необходимость сего благого начинания. В ходе собрания было рассказано об истории создания и деятельности различных обществ и отделений милосердия на территории Российского государства. Духовником сестричества назначен штатный клирик норильского Скорбященского собора иерей Алексий Пирогов.

В настоящее время все члены общества «Милосердие» проходят подготовку по программе оказания первой медицинской помощи на базе Норильского медицинского техникума.

Небесная покровительница новообразованного сестричества — великая княгиня Елисавета, создавшая в начале XX века Марфо-Мариинскую обитель милосердия в Москве.



См. также:

Марфо-Мариинская обитель милосердия

Житие святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы