Новости

Крещение языком жестов для слышащего ребенка


11 декабря в храме Архангела Михаила и чуда Его в Хонех города Красноярска было совершено Таинство Крещения с сурдопереводом. Принявший Крещение отрок Алексий имеет слух, но члены его семьи являются слабослышащими, поэтому при крещении необходимо было прибегнуть к сурдопереводу.

Как сообщает пресс-центр Миссионерского отдела Красноярской епархии, до совершения Таинства крестный и мама Алексия прошли необходимое оглашение с сурдопереводом, из которого более подробно узнали о Православной вере. Сурдоперевод для крестного и мамы проводил руководитель духовно-просветительского отдела для слабослышащих людей Владимир Плеханов, при помощи послушницы храма Аллы Мищенко, которая ничего не слышит, но хорошо знает богослужебные жесты и владеет необходимым навыком перевода на язык глухих. Крещение было совершено полным погружением в баптистерии.

Община слабослышащих при Михаило-Архангельском храме существует уже в течение нескольких лет. В храме регулярно проходят богослужения с сурдопереводом: 2 раза в месяц по субботам совершается Божественная Литургия, есть практика перевода Всенощного бдения и Миссионерской Литургии, Таинств Венчания и Крещения; проходят просветительские беседы и видеолекторий.



См. также:

Открылся духовно-просветительский центр, работающий со слабослышащими верующими