Новости

У Варвариного ключа в селе Большая Уря совершен праздничный молебен


В день памяти святой великомученицы Варвары настоятель Андреевского храма города Канска иерей Сергий Смутин посетил село Большая Уря, в двух километрах от которого находится местночтимый святой источник — Варварин ключ. На источнике, у Поклонного Креста на месте разрушенной в лихие годы богоборчества часовни, был совершен молебен.

Обратившись с пастырским словом к жителям села, о. Сергий обратил сугубое внимание на стойкость и горячую веру великомученицы, которая пострадала за Христа в юном возрасте.

Как сообщает пресс-служба Канского благочиния, во время визита сельчане выразили надежду на возобновление более тесного сотрудничества со священником. По договоренности с сельской администрацией запланировано поздравление детей сельского детского сада с Рождеством Христовым и освящение воды в день Крещения Господня.

Глава сельской администрации Петр Курьянов отметил, что для строительства небольшой часовни на месте храма, разрушенного в годы советской власти, уже выделена земля. В свою очередь о. Сергий сообщил о скорой готовности проекта часовни, размер которой будет примерно 6х6 м.

Напомним, что в мае этого года село Большая Уря посетил благочинный Канского церковного округа протоиерей Олимпий Богинский. В ходе его визита состоялся договор с главой администрации и генеральным директором ЗАО «Большеуринское», депутатом районного совета, Николаем Креминским. о строительстве в селе часовни.