Новости

День памяти святителя Николая Чудотворца отметили в Канске


19 декабря, в память святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, Спасский храм города Канска отметил свой престольный праздник — северный придел храма освящен в честь особо чтимого святого.

Праздничную Божественную литургию в Спасском храме совершил благочинный церквей Канского округа, настоятель канского Свято-Троицкого собора протоиерей Олимпий Богинский в сослужении настоятеля храма иерея Димитрия Карнаухова и штатного священника храма иеромонаха Агапия (Громченко), — сообщает пресс-служба Канского благочиния.

В своем пастырском слове отец благочинный поздравил всех носящих имя Николай с днем Ангела, выразил благодарность присутствовавшим за богослужением представителям казачества и сугубо поздравил настоятеля храма. «Содержать приход очень непросто, — отметил отец Олимпий. — Это и множество хозяйственных забот, и, самое главное, — духовное созидание. Видя ревностное отношение священника, народ идет за ним, как овцы за пастырем, а задача пастыря — защищать свое духовное стадо».

Отец Агапий обратился к молящимся со словом проповеди. «Святитель Николай, от младенчества возлюбивший молитву, во всем являет нам пример для подражания, более всего же — в ревности по вере», — подчеркнул священник.

Праздничное богослужение завершилось возглашением «многая лета» и крестным ходом вокруг храма, по окончании которого состоялась неофициальная беседа казаков и духовенства.