Новости

Красноярский священник вернулся с Международных образовательных чтений с наградами


С двумя наградами вернулся в Красноярск после Международных Рождественских чтений в Москве иерей Александр Косов. Председатель Епархиального отдела по взаимодействию с ГУФСИН по Красноярскому краю принял активное участие в секции «Роль Церкви и государства в привлечении внимания к тюремной проблематике и мобилизации общества в подготовке священнослужителей и волонтеров для тюремного служения в целях исправления и преображения личности» XIX Международных Рождественских образовательных чтений, состоявшихся 24–26 января в городе Москве.

Как сообщает сайт Патриархия.ru, секция состоялась в Синодальном отделе по тюремному служению г. Москвы 25 и 26 января. Сопредседателями секции выступили председатель Отдела епископ Красногорский Иринарх, председатель Комиссии по тюремному служению при Епархиальном совете г. Москвы епископ Дмитровский Александр и председатель Отдела по взаимодействию Белорусского экзархата с МВД и ДИН МВД Республики Беларусь архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

25 января, в рамках круглого стола «Роль Церкви и государства в привлечении внимания к тюремной проблематике: духовно-нравственное возрождение личности и ресоциализация заключенных в местах лишения свободы и их адаптация в гражданском обществе после освобождения» настоятель Иверского храма города Красноярска иерей Александр Косов представил доклад «Современное состояние тюремного служения и положение тюремного священника в исправительных учреждениях». С докладами на круглом столе выступили священники и миряне, ответственные за тюремное служение в епархиях.

По окончании работы круглого стола к собравшимся обратился заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ А.М. Величко, который зачитал приказ ФСИН о награждении орденами, грамотами и памятными знаками священнослужителей, занимающихся окормлением заключенных. Иерей Александр Косов был удостоен ордена «За веру и верность» от Синодального отдела по тюремному служению и серебряной медали «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России» от Федеральной службы исполнения наказаний.



См. также:

В рамках XIX Рождественских чтений прошла секция, посвященная тюремному служению