Новости

Управляющий Красноярской епархией освятил кардиоцентр


Сегодня, 25 февраля, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний освятил Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии г. Красноярска. Владыка совершил молебен на начало доброго дела, после чего священнослужителями были освящены операционные, реанимация, стационарные отделения, поликлиника и все вспомогательные подразделения Кардиоцентра.


Обращаясь с архипастырским словом к медицинскому персоналу, Архиепископ Антоний сугубо отметил, что успех в лечении даже самых сложных пациентов зависит не только от знаний и высоких технологий, но и от душевного отношения к делу врачей, всего медперсонала.

Его Высокопреосвященство благословил сотрудников центра на помощь страждущим и преподал в дар на молитвенную память иконы святителя Луки (Войно-Ясенецкого) — небесного покровителя врачей и медицины, выдающегося хирурга и исповедника. «Хирургия, несомненно, является кропотливым трудом, и люди, выполняющие подобный труд, заслуживают глубочайшего уважения», — отметил Владыка.


В ходе визита Правящего Архиерея в Кардиоцентр особое внимание было уделено детскому кардиохирургическому отделению и детской реанимации, где выхаживают маленьких пациентов после оперативного вмешательства. Владыка Антоний пожелал малышам скорейшего выздоровления и лично освятил детское отделение.

Как отметил главный врач Кардиоцентра Валерий Сакович, «для коллектива освящение клиники очень важный момент, и тем более почетно, что чин освящения совершил Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний».


«Каждый пациент перед операцией испытывает страх — как бы мы ни успокаивали больного, ему необходима поддержка, которую дает вера, — подчеркнул Валерий Сакович. — Мы найдем возможность и сделаем так, чтобы на территории Кардиоцентра появилась небольшая часовня, а пока наша задача выделить место для того, чтобы человек мог прийти, помолиться».

Как сообщает официальный портал Красноярского края, было принято решение о дальнейшем сотрудничестве между Красноярской епархией и Федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии Красноярска.