Встречи и поездки, Новости

В Красноярске состоялось Торжественное открытие Дня православной книги


Сегодня, 13 марта, в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края состоялось Торжественное открытие Дня православной книги. В мероприятиях, прошедших в библиотеке, приняли участие Управляющий Красноярской епархией, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, министр культуры Красноярского края Геннадий Рукша и заместитель Главы города Красноярска, начальник департамента социальной политики Василий Куимов, духовенство епархии, сотрудники библиотек и других культурных учреждений края.

Почетные гости под аплодисменты присутствующих торжественно перерезали красную ленточку, открыв выставку «И свет во тьме светит…» (Ин. 1:5), посвященную Дню православной книги и предстоящему 150-летию создания Красноярской епархии. Первые посетители выставки с большим интересом познакомились с представленными на ней редкими старопечатными книгами, рукописями и современными изданиями по истории Православия в России и на берегах Енисея из фондохранилищ библиотеки. Владыка Антоний от лица гостей выразил признательность директору библиотеки Татьяне Савельевой за реализацию этого необходимого обществу проекта и за возможность прикоснуться к «запечатленной в книгах пяти столетий истории православного Отечества».

Главным событием праздника стала прошедшая в неформальной обстановке «Встреча с православной книгой». Управляющий Красноярской епархией, министр культуры края и заместитель Главы города рассказали о роли книги в своей жизни и поделились размышлениями о судьбе книг в современном информационном обществе. Выступающие были единодушны в том, что без печатной книги, несущей высокую духовность, невозможно существование человека и социума даже в эпоху революционных информационных технологий.


Руководитель Епархиального информационно-аналитического и издательского отдела Геннадий Малашин представил участникам встречи два уникальных проекта, осуществленных Красноярской епархией совместно с деятелями культуры края в период после впервые отмеченного в 2010 г. Дня православной книги. Благочинный Свято-Троицкого церковного округа игумен Агафангел (Дайнеко) рассказал о своей книге «Свято-Троицкий Туруханский монастырь: 350 лет служения», изданной к юбилею епархии. Электронная презентация и непринужденный рассказ автора позволили аудитории узнать не только о самоотверженном служении иноков самой северной обители Приенисейской Сибири, но и о бытовых подробностях из жизни Севера за три с половиной столетия, о процессе создания книги.

Директор Красноярского литературного музея им. В.П. Астафьева Адель Броднева рассказала о подготовленной к изданию в юбилейном году книге «Из дневников (1870–1897 гг.) кафедрального протоиерея Василия Дмитриевича Касьянова». Была отмечена уникальность проекта, огромный объем обработанной информации. Подготовленная Издательским домом «Восточная Сибирь» электронная презентация книги с включением редких фотокадров 19-20 столетий из фондов красноярских музеев позволила участникам мысленно «перенестись» на полтора столетия назад, увидеть православный город на Енисее таким, каким его знал и любил протоиерей Василий Касьянов. Владыка Антоний, подводя итоги презентации, молитвенно пожелал авторам и издателям внимательных читателей и выразил уверенность, что подготовленные при участии Красноярской епархии новые православные книги будут востребованы не одним поколением сибиряков разных возрастных и социальных групп.

С живым интересом правящий архиерей и министр культуры края поддержали предложение руководителя епархиального информационно-издательского отдела о продолжении Дня православной книги в юбилейные для епархии дни октября с.г., 19 октября – совместно организовав в эту памятную для отечественной культуры дату День православной поэзии на Енисее.


Открытие Дня православной книги было подготовлено Архиерейским образовательным центром, Епархиальным информационно-аналитическим и издательским отделом, Общественным фондом попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка» и КрГУНБ. Одна из целей этой совместной акции Красноярской епархии и культурных организаций города — сделать православные издания необходимыми и доступными современной молодежи. Вел мероприятие директор Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков. По словам участников, атмосфера торжества была теплой и дружеской, уровень проведения — высокий. День был насыщен событиями просветительского характера, направленными на реализацию смысла праздника — вернуть людям интерес к книге, к русскому слову, к православной культуре.

Мероприятия, приуроченные к празднованию Дня православной книги, пройдут во всех благочиниях Красноярской епархии.