Новости

Канское духовенство приняло участие в педагогической конференции


В Канске состоялась V педагогическая конференция работников муниципальных образовательных учреждений г. Канска и группы восточных районов Красноярского края «Инновационный опыт — основа системных изменений». В работе конференции приняли участие священники Канского благочиния.


В состав президиума конференции вошел благочинный Канского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого собора г. Канска протоиерей Олимпий Богинский. На пленарном заседании о. благочинный обратился к участникам форума с приветственным словом, подчеркнув, что педагогический труд очень важен для общества, сложен и многообразен. Отец Олимпий пожелал присутствующим терпения, уверенности в будущем, а также успешной и плодотворной работы конференции, — сообщает пресс-служба Канского благочиния.

В качестве эксперта и докладчика в работе секции «Гражданское становление школьника как результат педагогической деятельности: требования, условия, проблемы» принял участие настоятель храма апостола Андрея Первозванного г. Канска иерей Сергий Смутин. В своем докладе «Гражданское образование — воспитание гражданина, живущего в демократическом обществе» священник рассказал об образовательной духовной деятельности в учреждениях города. В ходе обсуждения доклада было высказано предложение о разработке официального договора о сотрудничестве между педагогами и духовенством, подразумевающего духовное окормление образовательных учреждений города, в том числе и дошкольных. В завершение работы секции приглашенные эксперты обратились к педагогам с предложением с предложением о начале разработки образовательных проектовна тему семьи и семейных ценностей.

При подведении итогов и принятии резолюции конференции иерей Сергий Смутин выступил с обращением, в котором подчеркнул острую необходимость присутствия духовно-нравственной составляющей в образовательном процессе, что вызвало активную поддержку присутствующих.