Новости

Праздничные дни в туруханской Свято-Троицкой обители

В седмицу 5-ю Великого поста туруханский Свято-Троицкий монастырь в селе Туруханск отметил два значимых для обители ежегодных праздника — престольный праздник придельного Благовещенского храма соборного Свято-Троицкого храмового комплекса и день мученической кончины святого Василия Мангазейского, чьи мощи почивают в стенах обители.

Как сообщает пресс-служба Свято-Троицкого благочиния, в день великого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, несмотря на сорокоградусные морозы, вокруг Свято-Троицкого храма и Благовещенской церкви прошел торжественный Крестный ход. В преддверии праздников были расчищены скопившиеся за зиму вокруг храма пятиметровые снежные горы, с помощью тракторов снег сгребли к обрывистому берегу Нижней Тунгуски.

По благословению Высокопреосвященннейшего Архиепископа Антония день памяти сугубо чтимого на земле Сибирской святого мученика Василия Мангазейского в Красноярской епархии будет праздноваться 25 апреля — во второй день после Пасхи (день мученической кончины святого в этом году выпадает на великопостные дни).

Однако в стенах туруханской обители, где пребывает рака со святыми мощами мученика Василия, по благословению Правящего Архиерея празднование святого было совершено и 5 апреля, в самый день мученической кончины св. Василия Мангазейского, — сообщил корреспонденту епархиальной пресс-службы наместник обители игумен Агафангел (Дайнеко). В сей день в Свято-Троицком монастыре была совершена Литургия Преждеосвященных Даров и Крестный ход.

В этом году в Свято-Троицкой обители также 23 мая будет отмечаться день памяти о перенесении мощей святого мученика Василия Мангазейского из Мангазеи в Туруханский монастырь, а 19 июня — день явления мощей святого мученика василия из недр земных в Мангазее.



См. также:

В Васильевском храме поселка Бор побывала частица мощей св. мч. Василия Мангазейского