Новости

Енисейскому Иверскому женскому монастырю возвращены дореволюционные строения обители


21 апреля на очередной сессии Законодательного собрания Красноярского края на рассмотрение был вынесен вопрос о согласовании передачи объектов культурного наследия в пользу Церкви. В результате рассмотрения вопроса в двух чтениях депутатами была согласована передача строений бывшего Христорождественского монастыря г. Енисейска (обитель была переименована в Иверскую в 1875 году) в безвозмездное пользование Красноярской епархии Русской Православной Церкви сроком на 5 лет.

Как сообщает сайт newslab.ru, енисейскому Иверскому женскому монастырю переданы здания церкви в честь Иверской иконы Божией Матери, настоятельского корпуса и келий. Постройки охраняются как памятники архитектуры, и до передачи Иверскому монастырю находились в собственности Красноярского края.

Енисейский Иверский женский монастырь основан в 1623 г. игуменьей Параскевой (Племянниковой), прибывшей из Нижнего Новгорода. Прежде именовался Христорождественским. В 1740 году в обители был построен каменный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, в 1758-м — церковь Рождества Христова (разрушена в 1930 г.) 27 августа 1869 г. монастырь пострадал от пожара и был восстановлен в 1871 г. игуменьей Афанасией (Потемкиной). В 1875 г. монастырь переименован в Иверский, тогда же построен новый каменный храм в честь Иверской иконы Божией Матери. При обители находилась церковно-приходская школа (с 1861 по 1888 гг.) и часовня, в которой покоился прах блаженного старца Даниила Ачинского. Монастырь возрожден в 1998 году.