Новости

Священник принял участие в работе круглого стола по борьбе со сквернословием


В понедельник Светлой седмицы в библиотеке Красноярского государственного медицинского университета им. проф. Войно-Ясенецкого состоялся круглый стол «Мат — не наш формат». В его работе принял участие председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель храма во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при КрасГМУ иерей Анатолий Обухов.


В мероприятии участвовали преподаватели, студенты КрасГМУ, Сибирского государственного юридического института и Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. В ходе круглого стола был продемонстрирован фильм о влиянии нецензурной брани на жизнь человека и представлен тематический доклад, после чего участники встречи приступили к обсуждению мероприятий по борьбе за чистоту речи.


Иерей Анатолий Обухов поздравил присутствующих со светлым праздником Пасхи Христовой и в рамках обсуждения обратил внимание участников круглого стола на проблему бездуховности общества. «Чтобы изменить общество, в первую очередь необходимо начинать с самого себя», — подчеркнул священник.

В ходе обсуждения был поднят вопрос о возможном узаконивании нецензурной брани в России, на что отец Анатолий обозначил четкую отрицательную позицию Церкви, приведя в пример слова из Священного Писания: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, чтобы оно доставляло благодать слушающим» (Еф.4:29).