Новости

В туруханском краеведческом музее состоялась встреча священника со школьниками


27 мая в краеведческом музее Туруханского района состоялась встреча благочинного Туруханского Свято-Троицкого монастыря иеромонаха Софрония (Семенова) с учениками четвертых классов общеобразовательных школ, посвященная празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Как сообщает пресс-служба Свято-Троицкого благочиния, встречи священника со школьниками в День славянской письменности культуры в Туруханском районе проводятся не в первый раз, но впервые они носили характер диалога, благодаря введению в учебную программу школ района апробационного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего модуль «Основы православной культуры».

В ходе мероприятия состоялся показ фильма «Моя Родина» и короткометражной ленты о святых равноапостольных Кирилле и Мефодие, после чего работники музея рассказали школьникам о развитии письменности. Ребята внимательно рассматривали графику кириллицы и глаголицы, угадывая привычные очертания знакомых букв русского алфавита.

Затем дети задали устроителям встречи вопросы. Особенно много вопросов было адресовано отцу Софронию. Тематика их была различна: от серьезных, касающихся основ православного учения и значения православных праздников, до очень простых — что означают буквы на наперстном кресте священника и что изображено на обратной стороне креста.

В заключение встречи священник поздравил школьников с завершением очередного учебного года и пожелал им дальнейших успехов в учебе.