Встречи и поездки, Новости

Состоялось заседание Епархиального совета Красноярской епархии


31 мая, в день памяти святых отцов семи Вселенских Соборов и в канун отдания Пасхи, в Красноярском Епархиальном управлении под председательством Архиепископа Антония прошло очередное заседание Епархиального совета Красноярской епархии. Участниками заседания был обсужден ряд вопросов церковно-общественной деятельности епархии в мае – начале июня 2011 г.

Директор Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков доложил об итогах проходившего с 24 апреля по 24 мая в Красноярском крае XV краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности. Участники заседания отметили возросший уровень организации фестиваля, в частности – позитивные итоги завершившего фестиваль круглого стола с участием широкой общественности «Чтение как сотворчество», посвященного Дням славянской письменности и культуры, и других акций духовно-просветительского характера.

Была рассмотрена информация о готовности к проведению очередной выставки-ярмарки «Православная Русь», которая откроется в краевом центре 3 июня, уточнены отдельные пункты ее программы. В повестку дня заседания был внесен также вопрос о проблемах и предварительных результатах идущего в епархии создания молодежных объединений в рамках скаутского движения, Братства православных следопытов. Участниками обсуждения подчеркнута необходимость дальнейшей популяризации этих форм молодежного служения и организации обмена практическим опытом между благочиниями и приходами.

На заседании были рассмотрены также рабочие вопросы организации церковной жизни и церковно-общественного служения в епархии в предстоящие месяцы.