Встречи и поездки, Новости

Епархиальное совещание по информационно-издательской деятельности


31 мая 2011 г. под председательством Управляющего Красноярской епархией Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония в актовом зале Красноярского Епархиального управления (пр. Мира, 43) прошло общеепархиальное рабочее совещание, посвященное вопросам организации информационно-аналитической и издательской деятельности в приходах и благочиниях Красноярской епархии.

В совещании приняли участие благочинные епархиальных округов, наместники и игумении монастырей, руководители епархиальных отделов и служб, а также руководители и сотрудники информационно-аналитических групп благочиний, отделов, монастырей, представители православных СМИ и руководителей сайтов, действующих по благословению Управляющего Красноярской епархией. Участниками совещания были подведены итоги информационно-издательской деятельности епархии в 2010 г. и в первом квартале 2011 г., обсуждены нерешенные проблемы, определены задачи и формы деятельности в текущем году.


Представители отделов и благочиний поделились опытом своей практической работы. В ходе совещания и на состоявшейся по его окончании рабочей встрече в Епархиальном информационно-издательском отделе были рассмотрены требования к организации деятельности информационно-аналитических групп церковных СМИ и сайтов с учетом определений Архиерейского собора 2011 г., других соборных решений и рекомендаций профильных синодальных структур.

В ближайшие месяцы начнет свою работу создаваемый сейчас по благословению Правящего архиерея коллегиальный общественный редакционно-издательский совет, в который должны войти представители епархии и светские журналисты, сотрудники административных структур, СМИ, издательств края и деятели науки и культуры. Будут также осуществлены предложения участников совещания об организации учебно-консультационных семинаров для сотрудников приходских и благочиннических СМИ.