Новости

В краевых медучреждениях будут ежегодно проводиться этические комитеты и комиссии в память святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

11 июня 2011 года исполнилось 50-лет со дня смерти выдающегося ученого-хирурга и архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого). В честь памятной даты в медицинских учреждениях, расположенных на территории Красноярской епархии, состоялись заседания этических комитетов и комиссий.

Решение о проведении этических комитетов и комиссий в память святителя Луки было принято Советом по взаимодействию органов и учреждений здравоохранения Красноярского края с Красноярской епархией Русской Православной Церкви, — сообщила корреспонденту епархиальной пресс-службы секретарь Совета, главный врач Красноярского краевого центра медицинской профилактики О.Ю. Кутумова.

С 2011 года память великого святителя и врача будет отмечаться ежегодно медработниками не только через возложение венков к памятнику архиепископу Луке близ Иоанно-Предтеченского храма г. Красноярска и участие в соборных молитвах, но и через обсуждение в памятный день и накануне нравственных основ профессии врача.



См. также:

В Красноярске накануне Дня города медицинские работники почтили память святителя Луки (Войно-Ясенецкого)