Новости

Председатель Епархиального отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей принял участие во Всероссийском съезде руководителей реабилитационных центров


25 июня в Марфо-Мариинской обители милосердия в городе Москве состоялся Всероссийский съезд руководителей реабилитационных центров «Создание национальной системы реабилитации наркозависимых». В работе съезда принял участие председатель Епархиального отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей иерей Николай Чихичин.

В рамках состоявшегося совещания иерей Николай Чихичин в числе участников выступил с докладом «Опыт взаимодействия с Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в организации обучающих семинаров».


Как сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности, в работе съезда участвовали глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Русской Православной Церкви игумен Мефодий (Кондратьев), директор Института реабилитации Тарас Дудко и более 120 делегатов, в том числе представители государственных органов власти, православного духовенства, руководители негосударственных реабилитационных центров, специалисты в области реабилитации наркозависимых, социальные работники, руководители общественных организаций, представляющие матерей и близких наркозависимых.


Как отметил в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии иерей Николай Чихичин, реабилитационная деятельность в Красноярской епархии на общероссийском уровне была высоко оценена организаторами съезда. «В целом можно сказать, что та церковная реабилитация, которая происходит в Сибирском федеральном округе — одна из основных в России», — отметил Его Преподобие.

Накануне конференции в Марфо-Мариинской обители епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон и епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавили Божественную литургию. Среди сослужившего иерархам духовенства был иерей Николай Чихичин.



См. также:

В Красноярске начал работу семинар «Реабилитация наркозависимых. Опыт взаимодействия Церкви и общества»

Архиепископ Антоний: «Делать все возможное для того, чтобы уберечь грядущие поколения от наркотической зависимости»

В России появится система реабилитации наркозависимых