Новости

Прокуратурой Красноярского края проведена проверка в отношении 12 телевизионного канала, в эфире которого выходила телепередача «Битва стриптизерш»

В связи со значительным общественным резонансом, вызванным телепередачей «Битва стриптизерш», выходившей в эфир в рамках телепрограммы «КрасЯрТВ» на 12 телевизионном канале, и сопровождавшей ее рекламой, в прокуратуру Красноярского края был направлен ряд обращений о нарушениях, допущенных телеканалом при трансляции передачи.

Как сказано, в частности, в обращении, направленном в прокуратуру края Архиепископом Красноярским и Ачинским Антонием, «подобные телепередачи ведут к деградации общества в государственном масштабе в недалеком будущем, к гибели загубленных молодых душ, предназначенных уже не для жизни с Богом, а для жизни в объятиях ада, которая ярко проявляется уже сейчас: в убийствах, грабежах и прочем, что имеет место быть благодаря подобным телепродуктам, творящим свое душепагубное дело. Только путем строгого законодательного барьера возможно противостоять насадителям пошлости в их стремлении навязывать народу противогуманные правила жизни».

В ходе проверки с привлечением специалистов Управления Федеральной антимонопольной службы, нарушений запретов и ограничений, установленных Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации», Федеральным законом «О рекламе» при трансляции программы и размещении рекламы не выявлено.

Вместе с тем, краевым государственным учреждением «Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения» было проведено исследование видеороликов, в результате которого сделаны выводы о высокой вероятности негативных последствий для подростков и молодежи в виде деформации их морально-нравственного развития.

«Анализ действующего законодательства и практики его применения свидетельствуют о недостаточной правовой защищенности детей и подростков от неквалифицированного и игнорирующего специфику психологии несовершеннолетних информационного воздействия средств массовой информации, Интернета и рекламы. Правовые запреты в данной сфере сформулированы некорректно и касаются населения в целом, без учета особенностей восприятия информации несовершеннолетними», — отмечает, в частности, в своем ответном обращении первый заместитель прокурора края, старший советник юстиции О.А. Камшилов.

В результате проверки прокуратурой в Законодательное собрание Красноярского края направлено предложение о внесении изменений в закон Красноярского края «Об общественной нравственности», либо об инициировании вопроса об изменении федерального законодательства, регламентирующего данную сферу правоотношений, ранее не разработанную.

Кроме того, представителями краевой прокуратуры была проведена личная беседа с директором ООО «12 канал», в ходе которой было предложено в дальнейшем при трансляции подобных программ учитывать выводы специалистов и не допускать размещение рекламной продукции, содержащей образы, граничащие с непристойными и оскорбительными.



См. также:

Обращение Архиепископа Красноярского и Ачинского Антония в прокуратуру Красноярского края в связи с показом телепередач «Битва стриптизерш», «Голая правда» и им подобных на красноярском телевидении