Новости

В селе Саянское Шушенского района священник благословил казачьи соревнования

21 июля настоятель храма святой преподобной Евдокии, великой княгини Московской, села Сизая Шушенского района протоиерей Георгий Левковец совершил водосвятный молебен на начало всякого добраго дела и благословил начало соревнований, проходящих в рамках Казачьего фестиваля.

Молебен был совершен перед Никольским храмом села Саянское, где собрались юные казаки и кадеты из города Саяногорска, республики Тыва и села Сизая.

Как сообщает пресс-служба Минусинского благочиния, в напутственных словах отец Георгий пожелал участникам соревнований успехов и мужества в преодолении испытаний — так, юношам предстоит показать свои способности в стрельбе, борьбе, умении обращаться с оружием.

Казачий фестиваль начался 23 июля. Приехавшие с разных территорий края казаки проживают на территории бывшего казачьего острога в палаточном лагере. В дни фестиваля они не только соревнуются, но и общаются и обмениваются опытом в разных областях деятельности.

Как отмечают организаторы фестиваля, «мероприятия, посвященные возрождению казачества в стране, имеют большое значение для нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, сохранения русских казачьих традиций».