Новости

В Шарыпово прошли военно-полевые сборы отряда Братства православных следопытов

С 18 по 24 июля в палаточном лагере при авиационно-техническом спортивном клубе города Шарыпово прошел третий сезон совместных сборов отряда Братства православных следопытов «Красный Яр» и военно-патриотического клуба «Щит», — сообщает официальный портал Красноярского края.

Всего в сборах приняло участие 48 подростков в возрасте от 9 до 16 лет из городов Красноярска и Шарыпово. В течение недели ребята осваивали азы парашютного спорта, научились собирать и разбирать учебное оружие, стрелять по мишеням, вязать страховочные узлы, а также совершенствовали свои знания в медицине и туризме и участвовали в марш-бросках.

В завершение сборов ребятам были присвоены очередные скаутские звания: новички получили степень «новик», а воспитанники военно-патриотического клуба — шевроны с символами православных следопытов — эмблемой «Щита» на фоне Андреевского флага. Особо отличившимся на сборах были вручены грамоты и ценные подарки.

24 июля, по окончании военно-полевых учений состоялся крестный ход от Свято-Троицкого собора г. Шарыпово к памятнику Победы, где был совершен молебен по погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.).

По словам духовника Братства православных селодопытов «Красный Яр» иерея Димитрия Любочко: «главная задача — направить энергию детей в правильное русло именно в том возрасте, когда ребенок чаще всего встает перед выбором как, где и с кем проводить свое свободное время. Мы надеемся, что сможем привить им и моральные ценности христианства и заложить основы патриотизма и дисциплины. Благодаря ежедневным занятиям, ребята также учатся взаимовыручке и работе в коллективе, что благополучно отразится на их будущей жизни».