Новости

На красноярской привокзальной площади в течение августа будет открыт для посещения вагон-храм


Вагон-храм во имя святой равноапостольной княгини Ольги, осуществляющий в составе передвижного консультативно-диагностического центра «Доктор Войно-Ясенецкий (св. Лука)» миссионерские поездки по Красноярскому краю, до 1 сентября открыт для посещения в Красноярске. Вагон-храм находится в железнодорожном тупике слева от Красноярского железнодорожного вокзала, действует с 9.00 до 15.00.


Как сообщает сайт Георгиевского храма при Красноярском краевом госпитале ветеранов войн, с сентября вагон будет вновь прицеплен к передвижному консультативно-диагностическому центру, после чего поезд здоровья возобновит миссионерские поездки по разработанному маршруту.

24 июля штатный священник храма Архангела Михаила и Чуда его в Хонех города Красноярска иерей Сергий Савельев совершил в вагоне-храме первую Божественную литургию. «Мы надеемся, что вагон-храм явит собой возрождение духовной жизни в постсоветское время», — отметил священник в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии.

Вагон был приобретен на средства спонсоров — компаний, связанных с железной дорогой. Аналогичные «храмы на колесах» уже действуют на Московской, Свердловской, Южно-Уральской, Западно-Сибирской, Забайкальской, Дальневосточной и Сахалинской железных дорогах.

Как сообщалось ранее на нашем сайте, уникальность вагона-храма им. св. равноап. княгини Ольги в том, что это первый передвижной храм, в котором колокольня находится не внутри, а снаружи вагона. Стены внутри вагона оклеены гобеленом, что добавляет храму уюта и тепла.