Новости

В Сухобузимском районе совершен крестный ход по случаю Дня Крещения Руси

В День Крещения Руси духовенство Михаило-Архангельского храма города Железногорска совершило первую после более чем 60-летнего перерыва Божественную литургию в восстанавливаемом храме в честь Покрова Богородицы в селе Большой Балчуг Сухобузимского района. По окончании Литургии был совершен крестный ход с чтением акафиста святому равноапостольному князю Владимиру от Покровского храма до часовни святого равноапостольного князя Владимира в деревне Подпороги.

В крестном шествии приняло участие более 40 человек — настоятель железногорского храма протоиерей Анатолий Кизюн, настоятель Михаило-Архангельского храма поселка Зыково Березовского района иерей Андрей Беляев, казаки Железногорской станицы, православные верующие.

Как сообщает сайт железногорского Михаило-Архангельского прихода, расстояние в 15 км участники крестного хода преодолели за 4 часа. В деревне Подпороги верующие расположились на территории бывшей базы отдыха, где провели два дня за общими утренним и вечерним молитвенными правилами, посильными хозяйственными работами и активным отдыхом. 30 июля участники шествия вернулись в Большой Балчуг, завершив свой путь молебном у храма Покрова Богородицы.

Деревянный храм в деревне Большой Балчуг был построен в 1906—1909 годах, освящен в 1912 году. В 30-х годах XX века храм был закрыт и использовался в качестве зернохранилища. В настоящее время храм восстанавливается, но уже сейчас его состояние пригодно для совершения богослужений.