Новости

В Красноярске совершена лития по погибшим во время вооруженного конфликта в Южной Осетии

8 августа у здания красноярского речного вокзала на набережной Енисея состоялся митинг-собрание в память о жертвах вооруженного конфликта, произошедшего в Южной Осетии 8 августа 2008 года, — сообщает Красноярская газета. По приглашению организаторов мероприятия — общественной организации местной осетинской национально-культурной автономии «ИР» — литию совершил настоятель Введенского храма поселка Березовка иерей Андрей Дорогов.

В числе присутствующих почетных гостей были депутаты Законодательного Собрания края Олег Пащенко и Юрий Швыткин и руководитель общественной палаты национальностей Гражданской Ассамблеи Красноярского края Геннадий Храмов. По окончании богослужения священник обратился к собравшимся с краткой проповедью. В завершение митинга иерей Андрей Дорогов, представители краевой администрации и полномочный представитель главы республики Северная Осетия и Алания в Красноярском крае Руслан Челохсаев спустили на воду памятный венок.

Как отметил в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии отец Андрей, «в конфликте, произошедшем в Южной Осетии, с обеих сторон были православные люди. Третьей стороной стали наши сограждане — российские миротворцы, десятки из которых погибли в бою. Мы возносим свои молитвы о мире и мирном урегулировании всех спорных вопросов, которые должны решаться единоверцами без кровопролития».