Новости

В красноярской колонии состоялось освящение первого в России передвижного храма для осужденных


11 августа в колонии-поселении № 19 города Красноярска состоялось освящение первого в России передвижного храма для осужденных во имя священномученика Амфилохия (Скворцова), епископа Красноярского и Енисейского. По благословению Архиепископа Красноярского и Ачинского Антония освящение совершил председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Главным управлением федеральной службы исполнения наказаний России по Красноярскому краю, настоятель Иверского храма при Краевой клинической детской больнице № 1 иерей Александр Косов.


На освящении присутствовали сотрудники краевого ГУФСИН, осужденные КП-19, которые принимали участие в подготовке машины, и местные СМИ. За освящением пел духовный хор «Неувядаемый цвет». В воскресенье «храм на колесах» отправится в Объединение исправительных учреждений № 1 города Кодинска.


Передвижной храм им. свщмч. Амфилохия создан на базе автомобиля высокой проходимости ЗИЛ-131 для окормления красноярских колоний, которые находятся в значительном удалении от населенных пунктов: ОИУ-1 Кежемского района, ОИУ-26 Богучанского района, ОИУ-25, ИК-14 Тайшетского района Иркутской области, а также 11 вахтовых участков ГУФСИН, задействованных на расчистке ложа Богучанской гидроэлектростанции.

Храм будут окормлять штатный священник Покровского храма города Кодинска иерей Феодор Билич и штатный диакон Свято-Троицкого собора города Канска Владимир Барков.


В храме будут совершаться Таинства Исповеди, Причастия и Крещения, проводиться духовные беседы с осужденными.

Как отметил в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии иерей Александр Косов, «священномученик Амфилохий (Скворцов), епископ Красноярский и Енисейский, был связан с тюремной системой, сам неоднократно прошел через тюремные лагеря и знает нужды заключенных. Он, по слову святого Апостола Павла, “сам искушен быв, может искушаемым помощи” (Евр. 2:18)».


Машина оборудована палаткой, которая будет прикрепляться к кузову, что позволит увеличить храмовое пространство. Иконы и церковная утварь были переданы храму Красноярской епархией, все остальное — купол, алтарь, мебель — было изготовлено осужденными ИК-6 г. Красноярска, — сообщает сайт ГУФСИН края. Купол является съемным и на время движения «храма на колесах» демонтируется. Автономная система подогрева позволит совершать богослужения в зимний период.

Подобные передвижные храмы уже используются в Вооруженных Силах Российской Федерации.



См. также:

Священномученик Амфилохий, епископ Енисейский