Встречи и поездки, Новости

Начался Первосвятительский визит в епархии Восточной Сибири и Дальнего Востока


C 29 августа по 3 сентября проходит визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в епархии Восточной Сибири и Дальнего Востока – Абакано-Кызылскую, Магаданскую и Иркутскую. Сегодня вечером Его Святейшество прибыл на землю Хакасии. В аэропорту г. Абакана Первосвятителя встречали представители духовенства во главе с архиепископом Абаканским и Кызылским Ионафаном и руководители республики. Святейший Владыка обратился к присутствовавшим при встрече журналистам со словами сердечного приветствия к сибирякам, к народу республики Хакасия, выразив уверенность, что все существующие проблемы сегодняшней жизни страны и Сибири будут решены, если россияне будут сильны духовно.

Его Святейшество в сопровождении участвующих в Первосвятительской поездке по Восточной Сибири представителей Московской Патриархии и руководителей Синодальных отделов посетил сегодня Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Абакана, а затем побывал в епархиальном управлении Абакано-Кызылской епархии. В числе встречавших Первосвятителя у входа в Кафедральный собор архиереев был архиепископ Красноярский и Ачинский Антоний. Святейший Владыка был тепло встречен духовенством и паствой Абакано-Кызылской епархии и приехавшими в Абакан верующими из прилегающего Минусинского благочиния Красноярской епархии, — сообщают наши собственные корреспонденты.

В программу Первосвятительского визита на вторник, 30 августа, включены освящение Его Святейшеством абаканского храма свв. равноапп. Константина и Елены и совершение Предстоятелем Русской Православной Церкви Божественной литургии. Затем состоится посещение Святейшим Патриархом Саяно-Шушенской ГЭС. 31 августа Его Святейшество прибудет в столицу Республики Тыва г. Кызыл.