Новости

Освящена икона Спаса Нерукотворного для строящейся часовни в поселке Солнечном


29 августа, в день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа нашего Иисуса Христа, по окончании Божественной литургии в храме святых апостолов Петра и Павла города Ужура состоялось освящение иконы Нерукотворного Образа.

Как сообщает пресс-служба Ачинского благочиния, икона была написана и подарена иконописцем и художником, членом Союза художников России Виктором Привалихиным для района часовни св. вмч. Варвары, строящейся в ЗАТО поселок Солнечный Ужурского района.


Часовня строится на территории ракетной дивизии, находящейся на круглосуточном боевом дежурстве, — ее будут посещать военнослужащие и члены их семей.

По окончании освящения настоятель Петропавловского храма иерей Павел Третьяков обратился к присутствующим с поздравительным словом, в котором, в частности, отметил: «Военнослужащие, как никто другой, нуждаются в молитвенной поддержке. Образ Нерукотворного Спаса стал первой написанной для часовни св. вмч. Варвары иконой не случайно: именно этот образ был на знаменах и хоругвях, с которыми наши предки отражали неприятеля, он был и остается знамением победы».

Строительство часовни св. вмч. Варвары, покровительницы ракетных войск стратегического назначения, в ЗАТО «Солнечный» началось по благословению Управляющего Красноярской епархией в 2010 году. 16 октября состоялась закладка краеугольного камня в основание строящегося храма.