Встречи и поездки, Новости

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма в честь свв. равноапп. Константина и Елены в Абакане


30 августа в ходе Первосвятительского визита в Абакано-Кызылскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение храма в честь святых равноапостольных Константина и Елены в городе Абакане.

За Божественной литургией в новоосвященном храме Его Святейшеству сослужили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; архиепископы Красноярский и Ачинский Антоний, Абаканский и Кызылский Ионафан; епископы Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх и Бельцкий и Фэлештский Маркелл; клирики, сопровождающие Предстоятеля Русской Церкви в поездке, и священники Абаканской епархии.

По окончании богослужения Святейший Патриарх обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, поздравив горожан с освящением храма в честь свв. равноапп. Константина и Елены. Его Святейшество отметил важность того, что в переломный момент истории Хакасии «воздвигаются Божии храмы, формируется духовенство, появляется православная гимназия, идет работа с молодежью, с общественными организациями».

Святейший Владыка отметил необходимость единства народов для решения исторически важных задач, чему помогает православная вера и посещение храма Божия.

Его Святейшество поблагодарил тех, кто потрудился на благо становления Абаканской и Кызылской епархии и вручил почетные награды духовенству и руководству региона.