Новости

Начался Первосвятительский визит в Иркутскую епархию


2 сентября, в рамках Первосвятительского визита в Иркутскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в город Иркутск. По прибытии Его Святейшество в сопровождении губернатора Иркутской области Д.Ф. Мезенцева посетил Знаменский женский монастырь.

В обители Его Святейшество встречали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископы Красноярский и Ачинский Антоний, Иркутский и Ангарский Вадим, Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, Хабаровский и Приамурский Игнатий, епископы Читинский и Краснокаменский Евстафий, Улан-Удэнский и Бурятский Савватий, Солнечногорский Сергий, Бельцкий и Фэлештский Маркелл, Енисейский и Норильский Никодим, Якутский и Ленский Роман, Находкинский и Преображенский Николай, духовенство Иркутской епархии, насельницы монастыря, многочисленные верующие.

В Знаменском соборе Святейший Патриарх совершил молитву и поклонился мощам святителя Иннокентия Иркутского.

В рамках визита Предстоятель Русской Церкви побывал на могиле основателя Российско-Американской компании Григория Шелихова, погребенного за алтарем Знаменского собора, и у памятника адмиралу Александру Колчаку, расстрелянному вблизи монастыря. Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил епархиальное управление Иркутской епархии.

Визит Святейшего Патриарха в Иркутскую епархию завершится 3 сентября.