Новости

В поселке Березовка освящен и установлен никоновский поклонный крест


27 сентября, в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в поселке Березовка настоятель Введенского храма иерей Андрей Дорогов совершил чин освящения поклонного никоновского креста — точной копии Животворящего Древа Креста, обретенного святой Еленой, матерью Константина Великого, на котором был распят Иисус Христос.

По окончании освящения никоновский крест был доставлен к месту разрушенного Введенского монастыря на берегу реки Березовка и установлен на месте монастырского кладбища. В установке поклонного креста приняли участие казаки Преображенской станицы. Крест виден с автомобильной трассы, проходящей через поселок.

Никоновские кресты, названные так в честь Патриарха Никона (1605—1681 гг.), изготавливаются по подобию кийского креста. Семиконечные кресты из кипариса «мерою и подобием Креста Христова» были заказаны Патриархом Никоном в середине XVII века в Палестине для создаваемых им монастырей, в том числе для Крестного монастыря на Кий-острове в Белом море, откуда и пошло название креста — «кийский». Сохранившийся кийский крест содержит несколько сот частиц мощей святых и 16 святынь с мест библейских событий.



См. также:

История Введенского прихода