Новости, Служение

Архиепископ Антоний совершил Литургию престольного праздника в красноярском храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии


30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Архиепископ Красноярский и Ачинский Антоний совершил Божественную литургию престольного праздника в храме во имя мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Красноярска.


Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Мирослав Добровольский, секретарь Красноярской епархии, благочинный Красноярского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого собора города Красноярска архимандрит Нектарий (Селезнев), клирики Свято-Троицкого собора.

По окончании Литургии Владыка Антоний обратился к прихожанам со словами проповеди, в которой рассказал о подвиге веры святых сестер и их матери. «Великими проповедниками веры во Христа были святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София. Удивительная вера их по сей день поражает всех нас.

Многие сегодня испрашивают для себя детей, чтобы те были утехой в жизни и утешением в старости, и заботятся лишь о том, чтобы отправить ребенка в школу, купить ему все необходимое. Но нельзя забывать и о духовном, ведь столько зла вокруг — оттого, что у многих нет веры, многие предали благодарность к Богу. Премудрая София же воспитывала дочерей своих в любви к Богу, в трудах, посте и молитве, за ради того, чтобы они после оказались в Царствии Небесном. София воспитала детей во Христе, внушила в сердца их любовь к Богу, какую сама имела.


Плод этой любви — многогранен, многочастен, потому что явились мученицы в самом юном возрасте, без страха, безбоязненно, несмотря на то, что были вокруг унижения, оскорбления, каковым и сегодня иногда подвергаются наши дети, столкнувшись в школах с неверующими учителями. До сих пор и многие врачи не ходят в храм, а ведь перед лечением людей они в первую очередь должны помолиться.


Святые мученицы Вера, Надежда и Любовь были совсем юны, но сильны в вере. Когда было мучение, то Господь давал им невероятную силу духа. После страшных мучений, претерпеваемых мук, они выходили обновленными.


Я хочу особо отметить важность воспитания наших детей в истинной вере. Только в вере все они победят, трудности превзойдут, ибо жизнь заключается не во внешнем, а в том, каковы мы по отношению к Богу. Да благословит вас Господь. Аминь». Владыка благословил прихожан, раздав всем иконки.

После проповеди состоялся крестный ход. Протоиерей Мирослав Добровольский преподал Владыке Антонию икону Христа Спасителя.



См. также:

30 сентября Церковь отмечает память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии