Новости, Служение

По проспекту Мира прошел крестный ход с Поясом Пресвятой Богородицы


1 ноября в город Красноярск прибыла великая святыня христианского мира — Пояс Богородицы из Ватопедского монастыря со святой горы Афон. Из аэропорта Емельяново, где святыню встретили Управляющий Красноярской епархией Митрополит Пантелеимон и представители городской власти, Пояс был доставлен к храму святого Иоанна Предтечи города Красноярска, откуда состоялся крестный ход к Покровскому кафедральному собору.

Торжественное крестное шествие от Иоанно-Предтеченского храма до Покровского собора прошло по проспекту Мира. Крестный ход возглавил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и монахи Ватопедской обители. Вместе с Высокопреосвященнейшим Владыкой Пантелеимоном шел сонм духовенства Красноярской епархии, следом за ними — казаки Енисейского войскового казачьего общества, охранявшие порядок в рядах шествующих. В крестном ходе приняли участие Братство православных следопытов «Красный Яр», паломники из Красноярской, Кемеровской, Абаканской и Кызылской епархий. По официальным данным, в шествии участвовало не менее двадцати тысяч человек.

По завершении крестного хода часть духовенства во главе с Правящим Архиереем проследовала внутрь Покровского собора для прочтения молитв и совершения молебна, паломники выстроились в очередь перед храмом для прохождения к святыне.