Новости

К Поясу Пресвятой Богородицы в Красноярске приложились более 100 000 человек


3 ноября Пояс Пресвятой Богородицы, пребывавший в Кафедральном граде Красноярской епархии с 1 по 3 ноября, был отправлен в город Тюмень. По официальным данным, предоставленным МУ МВД «Красноярское», к святыне за все время ее пребывания в Покровском кафедральном соборе приложилось более 100 000 человек.

Для поклонения святыне город Красноярск посетили паломники из населенных пунктов Красноярского края, городов Новосибирск, Кемерово, Иркутск, Томск, Барнаул, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий, республики Тыва.


К 8.30 часам утра 3 ноября все желающие успели пройти к святыне. Для более быстрого прохождения верующих ковчег с Поясом был поставлен на носилки, которые подняли на высоту человеческого роста, под ним проходили красноярцы и гости города.

По словам делегации монахов Ватопедской обители, организация пребывания святыни в Красноярской епархии была «образцовой и может служить примером для других регионов». Высоко была оценена работа городских служб, органов правопорядка и духовенства епархии.


Самое долгое время стояния в очереди, по неофициальным данным, было 7 часов, самое короткое — 30 минут ранним утром 2-го ноября.

Для инвалидов, женщин с детьми и беременных была организована отдельная очередь, проходившая через двор собора.


На данный момент к Покровскому собору выстроилась очередь из желающих получить специально сшитые и освященные пояски — символизирующие Пояс Богоматери. В течение дня желающие смогут их получить.



См. также:

Пояс Пресвятой Богородицы доставлен в Покровский кафедральный собор Красноярска

В Красноярск прибыла долгожданная святыня — Пояс Пресвятой Богородицы

Слово Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона по прибытии в Красноярск Пояса Пресвятой Богородицы